История футбола

С момента своего появления футбол завоевал огромное количество поклонников, которое с каждым годом становится все больше. История футбола официально начинается в 1863 году, когда была зарегистрирована первая Ассоциация футбола. В этом же году были приняты первые правила игры, во многом похожие на ныне используемые.

Игры, похожие на футбол, существовали задолго до этого. В Египте и Греции были в ходу игры с мячом, при раскопках в этих странах были найдены кожаные мячи. Мяч, в зависимости от ритуала, символизировал Солнце, Луну или Землю. В Китае существовала игра под названием цуцзю, что в переводе означает «толкай ногой». Эта игра входила даже в программу подготовки солдат. Китайский вид футбола самый древний.

Похожие игры существовали также в Австралии, у индейцев и эскимосов. У итальянцев была популярна игра кальчо, в которой тоже были нападающие, защитники и судьи. Однако после того как англичане придумали футбол, все эти игры были забыты. В Британии первые игры в футбол проходили в рамках гуляний перед Великим постом, есть письменное свидетельство того, что в 1175 году мальчишки на улицах Лондона играли во вполне организованный футбол.

Как бы то ни было, несмотря на ранее существовавшие игры, Англия считается родиной современного футбола.

Футбол и правила

Футбол представляет собой спортивную игру на травяном поле, в которой две команды по 11 человек противостоят друг другу, используя при этом ведение и передачи футбольного мяча ногами и другими частями тела (исключением являются только руки), пытаясь забыть его в ворота соперника и не пропустить в свои. Размер футбольного поля составляет 90-120 м в длину и 45-90 м в ширину. Игра длится 90 минут и состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом на 15 минут.

Игры, которые были похожи на нынешний футбол, существовали с давних времён у разных народов, но датой рождения этой игры принято считать 1863 год. Именно в этот год была создана первая федерация футбола, а также написаны правила, которые очень похожи на современные. С того времени правила менялись, но основной принцип сохранился. Современные правила сделали футбол более зрелищным и безопасным. Они состоят из 17 пунктов, которые точно описывают, что нужно делать, начиная разметкой футбольного поля и заканчивая наказанием игроков за грубость и нарушения. За соблюдением правил во время игры на поле следит бригада судей.

Матч, состоящий из двух таймов по 45 минут, заранее планируется и начинается по сигналу главного судьи. Перерыв таймами длится 15 минут, в течение которого команды отдыхают. В начале второго тайма команды меняются воротами. Поле должно иметь травяное либо синтетическое покрытием. Команда состоит из 11 человек. Из них только один — вратарь может играться руками, но только в штрафной площади, расположенной у собственных ворот. Основная его задача – не пропустить мяч в свои ворота.

Другие игроки на поле также имеют свои позиции и задачи. Защитники располагаются в основном на половине поля ближе к собственным воротам, их задача — не дать нападающим игрокам соперника забить гол. Полузащитники располагаются посреди поля, их задача, в зависимости от ситуации помогать либо защитникам, либо нападающим.

Нападающие располагаются, чаще всего, на половине поля соперника, их основная задача забить как можно больше голов.

В матче выигрывает та команда, которая забила больше мячей в ворота соперника. В случае, одинакового количества голов, или фиксируется ничья, или победитель определяется согласно установленному регламенту турнира. В этом случае может назначаться 2 дополнительных тайма по 15 минут. Если по их истечению победитель не выявлен, назначается серия пенальти, которая продолжается до того момента, пока не будет определён победитель.